«Безопасный Интернет – детям»

1. Общие положения

Настоящее положение о республиканском конкурсе «Безопасный Интернет – детям» (далее - Конкурс) определяет цели и задачи Конкурса, порядок и сроки его проведения, требования к участникам Конкурса, требования к оформлению конкурсной документации, процедуру подведения итогов и награждения победителей и лауреатов Конкурса.

2. Цели и задачи Конкурса

Цель Конкурса: формирование навыков поведения воспитанников, учащихся, студентов, педагогических работников в информационном обществе с целью обеспечения личной и информационной безопасности в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Задачи Конкурса:

- выявление и развитие творческих способностей воспитанников, обучающихся, студентов по формированию информационной культуры в сети Интернет;

- популяризация правил безопасного поведения среди детей и подростков в сети Интернет;

- обобщение и распространение лучшего педагогического и методического опыта в сфере информационной безопасности.

3. Направления Конкурса

Конкурс проводится по следующим номинациям:

3.1. Рисунки (возрастная категория от 5 до 10 лет);

3.2. Презентация (возрастная категория от 10 до 17 лет);

3.3. Кроссворды (возрастная категория от 13 лет);

3.4. Социальные видеоролики (возрастная категория от 14 лет);

3.5. Информационные буклеты на бумажном носителе (возрастная категория от 14 лет);

3.6. Методические материалы по проведению мероприятий, направленных на безопасность в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (педагогические работники образовательных организаций).

4. Участники Конкурса

Участниками Конкурса могут быть воспитанники дошкольных образовательных организаций, обучающиеся общеобразовательных организаций и специальных (коррекционных) учреждений, студенты техникумов и колледжей, педагогические работники образовательных организаций всех видов и типов.

5. Критерии оценки и порядок оформления конкурсных работ

5.1 Номинация «Рисунки» (возрастная категория от 5 до 10 лет)

В данной номинации могут принять участие воспитанники дошкольных и общеобразовательных организаций. Рисунок должен быть представлен одним автором. Формат рисунка – А3 (297х420мм), оформлен без деревянных и пластмассовых рамок, без стекла и ламинирования. Рисунок подписывается на оборотной стороне, с указанием ФИО автора, образовательной организации, возраста, контактного телефона. Рисунки могут быть выполнены в различной технике, с использованием красок, фломастеров, карандашей, гуаши, цветной бумаги и т.д.

После отправления заявки, копии оплаченной квитанции на электронный адрес chrio33@rchuv.ru, участники представляют до 1 февраля 2021 года конкурсную работу-рисунок в БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии по адресу: г. Чебоксары, пр. М. Горького, д.5, каб. № 211 с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00. Обеденный перерыв с 12:00 до 13:00 часов. После подведения итогов конкурса рисунки возвращаются участникам.

5.2 Номинация «Презентация» (возрастная категория от 10 до 17 лет)

В данной номинации могут принять участие обучающиеся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций. Количество авторов – один человек. Презентация должна включать от 15 до 25 слайдов, с указанием на титульном слайде ФИО автора, образовательную организацию (класс, группу), возраст, контактный телефон. Слайды должны содержать информацию, способствующую формированию у детей и подростков безопасного поведения в сети Интернет, направленную на формирование основ здорового образа жизни. Могут содержать тексты рекомендательного, воспитательного, информационного характера. В презентации не должны быть использованы материалы насильственного, деструктивного характера.

Конкурсная работа на электронном носителе, заявка с копией оплаченной квитанции присылается на электронный адрес chrio33@rchuv.ru до 1 февраля 2021 года.

5.3 Номинация «Кроссворды» (возрастная категория от 13 лет)

В данной номинации могут принять участие обучающиеся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций. Кроссворд должен быть представлен одним автором.

Работы представляются в формате А3 (297х420мм), оформляются без деревянных и пластмассовых рамок, без стекла и ламинирования. Вопросы кроссворда и ответы на них должны быть оформлены на отдельных листах. Кроссворд подписывается на оборотной стороне, с указанием ФИО автора, образовательной организации, возраста, контактного телефона.

После отправления заявки, копии квитанции на электронный адрес chrio33@rchuv.ru , участники представляют до 1 февраля 2021 года конкурсную работу-кроссворд в бумажном варианте в БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии по адресу: г. Чебоксары, пр. М. Горького, д.5, каб. № 211 с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00. Обеденный перерыв с 12:00 до 13:00 часов. После подведения итогов конкурса кроссворды возвращаются участникам.

5.4 Номинация «Социальные видеоролики» (возрастная категория от 14 лет)

В данной номинации могут принять участие обучающиеся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций. Видеоролик может быть представлен одним или двумя авторами.

Работы могут быть цветные, черно-белые, с использованием спецэффектов, со звуком или без звука, постановочными и не постановочными. Представляемые на Конкурс работы должны быть представлены в формате MP4 или AVI, с разрешением не менее 720HD. Длительность видеоролика должна составлять не более 5 минут.

К конкурсу не допускаются видеоматериалы, противоречащие морально-этическим нормам, содержащие элементы насилия, расовой, национальной или религиозной нетерпимости, демонстрирующие процессы курения, употребления наркотических средств, распития алкогольных напитков, содержащие ненормативную лексику, образы и объекты, имеющие ярко выраженный агрессивный подтекст, а также иные действия, нарушающие законодательство Российской Федерации.

Критерии оценки работ:

- соответствие теме (номинации), полнота её раскрытия;

- наличие сюжета, его смысловая законченность и оригинальность;

- соответствие потребностям и интересам молодежной аудитории;

-качество видеоролика (качество звука и видео ряда, наличие музыкального сопровождения);

- соответствие требованиям к социальной рекламе.

Конкурсная работа на электронном носителе, заявка, копия оплаченной квитанции присылается на электронный адрес chrio33@rchuv.ru до 1 февраля 2021 года.

5.5 Номинация «Информационные буклеты» на бумажном носителе (возрастная категория от 14 лет);

В данной номинации могут принять участие обучающиеся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций. Буклеты должны быть представлены одним автором. Работы должны иметь формат А4 и содержать информацию, с указанием ФИО автора, образовательной организации, возраста, контактного телефона. Буклеты могут быть выполнены в цветном или черно-белом варианте. Оформление на усмотрение автора.

Буклет может содержать информацию рекомендательного, воспитательного, информационного характера, при этом не должны быть использованы материалы насильственного, деструктивного характера.

После отправления заявки, копии оплаченной квитанции на электронный адрес chrio33@rchuv.ru , участники представляют до 1 февраля 2021 года информационный буклет в бумажном варианте в БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии по адресу: г. Чебоксары, пр. М. Горького, д.5, каб. № 211 с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00). Обеденный перерыв с 12:00 до 13:00 часов. После подведения итогов конкурса буклеты возвращаются участникам.

5.6. Методические материалы по проведению мероприятий, направленных на безопасность в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (педагогические работники образовательных организаций).

В данной номинации могут принимать участие педагогические работники образовательных организаций всех видов и типов. На конкурс принимается сценарии (родительских собраний, классных часов, воспитательных мероприятий и др.), методические разработки, проекты и программы по формированию безопасного поведения детей и родителей в сети Интернет. Основными критериями оценки работ являются:

соответствиетемыисодержанияработыцелямисодержаниюКонкурса;

актуальность методических материалов в области безопасности поведения в сети Интернет

 новизнаиоригинальность;

 методическаязначимость

 практическаянаправленность;

 выраженностьличнойпедагогическойпозиции;

 

 способы (механизмы решения задач духовно-нравственного воспитания детей;

 культура представления конкурсной работы.

Конкурсная работа на электронном носителе заявка копия оплаченной квитанции присылается на электронный адресc  hrio33@rchuv.ru до1 февраля2021 года

В течение 5 дней участникам Конкурса должно прийти подтверждение о получении материалов Подтверждение о прочтении придет на ту электронную почту скоторойбылиотправленыконкурсныематериалы Если подтверждение не пришло повторите отправку письма с тем же названием добавив в начале темы слово «Копия». Если подтверждение о прочтении опять не пришло позвоните по телефону 8(8352) 45-04-22 (БольшаковаМаринаЮрьевна).

Вслучае если участник конкурса так и не получил подтверждение о получении конкурсных материалов и не прозвонился по указанному выше телефону, считается что Конкурсная комиссия не получила данные материалы После подведения итогов Конкурса претензия о том что участник отправил работу принимается только при предъявлении в Конкурсную комиссию скриншота о том что конкурсные материалы были получены В противном случае претензия не рассматривается

Заявки поступившие в Конкурсную комиссию Конкурса позднее1 февраля2021 года к участию в Конкурсе недопускаются

6. Конкурсная комиссия

В целях организации работы по проведению Конкурса создается конкурсная комиссия из числа специалистов имеющих опыт анализа оценки в сфере информационных и педагогических технологий

Конкурсная комиссия выполняет следующие функции

 осуществляет сбор заявок на участие в Конкурсе

 проводит предварительный отбор заявок в соответствии с требованиями положения о Конкурсе

 организует процедуру экспертной оценки участвующих в Конкурсе работ;

 организуетпроцедуруподведенияитоговинагражденияпобедителейКонкурса

7. ПодведениеитоговинаграждениелауреатовКонкурса

7.1. ВкаждойноминацииКонкурсаприсуждаютсяодноI место дваII местаитриIII места По решению Конкурсной комиссии они награждаются Дипломами победителей в номинациях. КонкурснаякомиссияКонкурсаимеетправонеприсуждатьпервоеместо ДипломылауреатовКонкурсаполучаютнеменее15 % отучастниковконкурса набравшихнаибольшееколичествобаллов

7.2. Подведениеитоговпроводитсядо8 февраля2021 годавключительно. ИнформацияпопобедителямилауреатамКонкурсаразмещаетсянасайтеБУ

ЧРДПО«Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии в баннере «Конкурс» в разделе«Безопасный Интернет– детям».

7.3. Все участники Конкурсаполучатсертификатывэлектронномварианте Дипломы победителей  лауреатов и сертификаты об участии, указанной в заявке

8. ФинансированиеКонкурса

8.1. Оплату расходов на командирование участников Конкурса берут на себя участники.

8.2. ОрганизационныйвзноснаоднуработувКонкурсе– 300 руб. ОбразецквитанцииденежногопереводаприводитсявПриложении5.

8.3. Желающие принять участие в нескольких номинациях должны представить отдельные заявки на каждую работу с приложением отдельной квитанции

9. Информационно-аналитическоеобеспечениеКонкурса

Организационное информационное и документационное обеспечение Конкурса осуществляется центром мониторинга и оценки качества образования БУЧРДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии: 8(8352) 45-04-22 (ЛушинаТатьянаИвановна БольшаковаМаринаЮрьевна).

Заявки на участие по всем номинациям и копии квитанции об оплате присылаются на электронный адресc   hrio33@rchuv.ru

Работы (рисунки информационныебуклеты кроссворды принимаются до 1 февраля2021 года в БУЧРДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии по адресу г Чебоксары пр М Горького д5, каб №211 спонедельникапопятницус8:00 до17:00. Обеденныйперерывс12:00 до13:00 часов

Методические материалы педагогов презентации социальные видеоролики на электронном носителе присылаются на электронный адресc hrio33@rchuv.ru         до1 февраля 2021 года