Обмен опытом педагогов детского сада

Открытые просмотры образовательной деятельности в детском саду играют важную роль в системе повышения квалификации педагогов и в образовательном процессе в целом. Они позволяют педагогам увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт, осознать свои недочеты. Результативность этой формы работы во многом зависит от ее правильной предварительной подготовки.

В «Детском саду «Радуга» с. Янтиково  прошло открытое интегрированное занятие в средней «А» группе «Путешествие в сказку», воспитатель Грибова В.А.

Такая деятельность   является источником инновационного опыта и затрагивает актуальные проблемы методической науки в области дошкольной педагогики и психологии и имеет новизну. Новизна относиться к содержанию дидактического материала или методикам его изучения. Показ образовательной деятельности, в которой реализуется широко распространенная на практике методика, не способствует профессиональному росту других педагогов. Однако в методической работе с молодыми педагогами это ограничение не всегда нужно учитывать, поскольку для них даже традиционные, общеизвестные методики представляют определенный интерес.

Таким образом, методически грамотная организация открытых просмотров детских видов деятельности, в т. ч. образовательной деятельности, способствует непрерывному повышению квалификации педагога в условиях ДОУ, осмыслению им передового педагогического опыта на более высоком теоретико-практическом уровне, совершенствует его профессиональные умения и навыки.