Юный исследователь

Положение районного конкурса исследовательских работ среди дошкольников " Юный исследователь"

В целях развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей п р и к а з ы в а ю:

1. Провести с 10 февраля по 10 марта 2016г. районный конкурс исследовательских работ среди дошкольников «Юный исследователь» (далее - Конкурс).

2. Утвердить:

- положение о районном Конкурсе (приложение № 1);

- регистрационную карточку участника (приложение № 2);

- состав экспертной комиссии (приложение № 3).

3. Руководителям дошкольных организаций обеспечить активное участие воспитанников и педагогов в районном Конкурсе.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заведующую ИАЦ А.В.Иванову.

Заместитель главы администрации-

начальник отдела образования О.А. Ломоносов

от 09.02.2016 № 29

о районном конкурсе исследовательских работ среди дошкольников

«Юный исследователь»

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет цель и задачи районного конкурса исследовательских работ среди дошкольников «Юный исследователь» (далее – Конкурс), порядок его организации, проведения, подведения итогов и награждения победителей. Конкурс является образовательной программой, ориентированной на развитие у дошкольников познавательных способностей, умений и навыков исследовательской деятельности, формирование проектно–ориентированного интеллекта.

2. Цель и задачи конкурса

Цель конкурса – развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

Задачи конкурса:

2.1. Формирование у дошкольников и воспитателей представления об исследовательском обучении как ведущем способе учебной деятельности.

2.2. Содействие развитию и распространению образовательных программ и педагогических технологий проведения учебных исследований с дошкольниками.

2.3. Содействие развитию творческой исследовательской активности детей дошкольников.

2.4. Содействие формированию у детей научной картины мира.

3.1. Участниками Конкурса могут стать юные исследователи дошкольного возраста.

3.2. К участию в Конкурсе допускаются как индивидуальные участники, так и творческие коллективы (не более 2-х человек).

4. Время и порядок проведения

4.1. Конкурс проводится по 3 направлениям:

- Окружающий мир. Живая природа;

- Окружающий мир. Неживая природа;

- Гуманитарное.

Исследовательские работы и творческие проекты по каждому направлению могут быть теоретического, экспериментального плана. Один автор или авторский коллектив (не более двух человек) могут представить только одну работу.

4.2. Сроки проведения Конкурса: 10 февраля – 10 марта 2016 года.

Для участия в Конкурсе исследовательские работы и творческие проекты необходимо представить в информационно – аналитический центр отдела образования не позднее 09 марта 2016 года. Жюри районного этапа проводит оценку конкурсных работ в по 10 марта т.г.

5. Порядок представления работ и их рассмотрение

5.1. Работа может участвовать в данном конкурсе только один раз.

5.2. Для участия в конкурсе необходимо представить:

- регистрационную карточку участника в бумажном варианте (Приложение 2);

- исследовательскую работу в бумажном варианте.

5.3. Объем исследовательской работы не должен превышать 5 страниц печатного текста без приложений. Шрифт – Times New Roman, размер 12, междустрочный интервал - одинарный, поля: слева – 30 мм, сверху и снизу – 20 мм, справа 10 мм. Объем приложений – до 10 страниц. Все приложения должны быть пронумерованы и озаглавлены.

5.4. В исследовательской работе необходимо отразить следующее разделы:

- Мотив выбора темы исследования и значимость исследования для окружающих.

- Цель работы и то, какие задачи решал автор.

- Гипотеза или гипотезы, которые проверялись.

- Как проводилось исследование (какими методами автор пользовался, какие средства были задействованы в его работе).

- Что получилось в результате.

5.5. Жюри оставляет за собой право отклонить работы не исследовательского характера (описательные или реферативные работы; работы, не содержащие собственных результатов автора); конкурсные работы, содержащие значительные заимствования из сети Интернет.

6. Подведение итогов и награждение

6.1. Каждый участник получает сертификат об участии в районном Конкурсе.

6.2 Победители и призёры трех направлений награждаются дипломами отдела образования администрации Янтиковского района.

от 09.02.2016 №29

Регистрационная карточка участника районного конкурса исследовательских работ среди дошкольников «Юный исследователь»

Информация об участнике конкурса

Ф.И.О. участника

Район/город

Наименование образовательной организации

Название конкурсной работы

Форма участия (индивидуальная, соавторство)

Информация о руководителе работы

Руководитель конкурсной работы (Ф.И.О.)

Должность руководителя

Контактный телефон руководителя