I районный многожанровый конкурс-фестиваль «Первые шаги»

1. Общее положение

В рамках благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства», в связи с Годом Российского кино и недели детской музыки отделом образования администрации Янтиковского района, МБУ ДО «Янтиковская детская школа искусств» проводится I районный детский многожанровый конкурс-фестиваль «Первые шаги» далее (конкурс-фестиваль). Конкурс-фестиваль представляет собой социальный проект.

Цель – развитие и популяризация детского художественного творчества, повышение его уровня и качества.

· выявление и поддержка наиболее талантливых и перспективных детей в области искусства, создание условий для их творческого роста;

· повышение художественно-исполнительского уровня, детского искусства;

· создание здорового духа соревнования творческих коллективов и одаренных детей, установление творческих контактов между коллективами.

1. Участники и порядок проведения конкурса-фестиваля

Конкурс-фестиваль проводится в два этапа.

I этап конкурса-фестиваля проводится 15 марта 2016 года в 10:00 на базе МБДОУ Детский сад «Радуга» с.Янтиково.

IIэтап конкурса-фестиваля выступление победителей и призеров на гала-концерте в рамках благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства» ___________________ 2016 года.

В фестивале-конкурсе могут принять участие творческие коллективы, отдельные исполнители детских дошкольных учреждений в возрасте от 5 лет по следующим номинациям:

1. Вокал (на выбор)

эстрадный, народный, национальная эстрада (исполнение песни на любом национальном языке), песни из мультипликационных и художественных фильмов (солисты, ансамбли и хоры)

2. Хореография

бальный танец, стилизованный народный танец, эстрадный танец, спортивный танец (фитнес-аэробика)

3. Инструментальное творчество (соло, ансамбли). Допускаются к участию любые музыкальные инструменты.

4. Изобразительное и декоративно-прикладное творчество.

1. Условия проведения конкурса-фестиваля

Требования к номинациям 1-3: (вокал, хореография, инструментальное творчество)

Каждое учреждение представляет не более 2 номеров в каждой из номинации (вокал, хореография, инструментальное творчество)

Заявки (приложение №1) на участие принимаются до 11.03.2016 года в МБУ ДО «Янтиковская ДШИ», либо на эл.адрес yantik-muzik-schoola2011@yandex.ru, тел. школы: 2-15-66

Лучшие номера (победители и призеры фестиваля-конкурса) будут представлены на закрытии благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства» ____________ 2016 года в МБУК «ЦКС» (дом культуры) с. Янтиково

Требования к работам в номинации «Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество:

Темы для данной номинации «Счастливый мир детства», «Герои любимых мультфильмов».

Критерии оценки:

- авторский замысел;

- качество исполнения работы;

- необычность и оригинальность;

- самостоятельность выполнения работы (соответствие работы заявленному возрасту ребенка !!!).

Представленные работы могут быть выполнены в любом жанре, должны иметь формат 30х40 (для рисунков) и обязательно должны иметь этикетку на лицевой стороне работы, для рисунков в правом нижнем углу. (Приложение №2).

Материалы по номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное творчество» принимаются до 10 марта 2016 года в МБУ ДО «Янтиковская ДШИ». Каждое учреждение представляет не более 6 работ от учреждения, не более 1 работы от индивидуального участника.

Все работы возвращаются. Выдача работ осуществляется с 11 по 19 апреля 2016 года из МБУ ДО «Янтиковская ДШИ».

Выставка лучших творческих работ будет проходить на закрытии благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства» ________________ 2016 года в МБУК «ЦКС» (дом культуры) с. Янтиково.

1. Подведение итогов и награждение

Итоги конкурса-фестиваля и награждение проводятся по всем номинациям раздельно. Победителям и призерам конкурса вручаются дипломы отдела образования администрации Янтиковского района.

Всем участникам конкурса-фестиваля вручаются свидетельства об участии.

Форма заявки (образец):

Название коллектива, ф.и. солиста, (исполнителя)

Ф.И.О. руководителя,

Возрастная категория,

номинация

Название учреждения

Исполняемое произведение

Оформление творческих работ (этикетка)

(наименование работы)

(номинация)

(фамилия, имя, отчество автора-исполнителя)

(наименование образовательной организации)

(возраст, класс)

(ФИО руководителя/наставника)

образец этикетки

- размер этикетки 9х5 см; шрифт этикетки Times New Roman; размер шрифта 14; межстрочный интервал 1, 5 см.

к приказу отдела образования

администрации Янтиковского района

№ 32 от 10.02.2016г

Состав жюри:

Кузьмина Людмила Ивановна – методист по дошкольному образованию ИАЦ

Иванова Елена Николаевна – преподаватель МБУ ДО «Янтиковская детская школа искусств» отделения «Хоровое пение»

Никонова Галина Николаевна – преподаватель МБУ ДО «Янтиковская детская школа искусств» отделения «Эстрадно–джазовое искусство»

Петрова Надежда Владимировна – преподаватель МБУ ДО «Янтиковская детская школа искусств» отделения «Фольклорное искусство»

Королева Наталия Владимировна – балетмейстер МБУК «ЦКС»

Глухова Светлана Анатольевна – преподаватель МБУ ДО «Янтиковская детская школа искусств» отделения «Фортепиано»

Федорова Наталия Юрьевна – преподаватель МБУ ДО «Янтиковская детская школа искусств» отделения «Изобразительное искусство»

Захарова Светлана Васильевна – учитель ИЗО и технологии МБОУ «Янтиковская СОШ»