Конкурс чтецов "Родной край - моя Чувашия!"

Чувашская земля, родимый край,
Ты всех похвал и почестей достоин.
Здесь солнце, словно пышный каравай,
Тут воздух, будто на меду настоян.
Живёт тут удивительный народ,
Способный веселиться и трудиться,
Который очень нежно бережёт
Жемчужины преданий и традиций…

Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, неспроста Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чуваши кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремёсла. Бережно хранят в Чувашском крае память о своём прошлом. «Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», - гласит чувашская народная пословица.

Духовный мир человека сложен и динамичен. Становление, формирование его происходит на всём протяжении развития личности. Усвоение социального опыта и языка своих предков всегда оказывало особое влияние на человека, на становление его личности с раннего детства. Как сказал глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем ежегодном послании: «Необходимо прививать и возрождать любовь к чтению, родному языку…»

Обучение чувашскому языку детей дошкольного возраста является обязательным в реализации Закона «О языках в Чувашской Республики».

26 апреля в МБДОУ «Детский сад «Радуга» с. Янтиково прошел конкурс чтецов «Родной край – моя Чувашия!». Мероприятие проводилось с целью речевого развития и формирования интереса к художественному слову, с целью воспитания интереса к изучению чувашского языка.

В конкурсе участвовали дети второй младшей группы, дети средних, старшей и подготовительной групп, а также педагоги детского сада. На конкурсе звучали стихи на чувашском языке о чувашском крае, о его красоте и богатстве, о людях, живущих на чувашской земле, о маме, о том, как живут и трудятся наши земляки: «Суркунне»

К. Иванов, «Хлеб», «Параппан», «Анне», «Ик автан» А. Галкин, «Чи юратни» Сарине и другие. Все воспитанники детского сада старались донести свое стихотворение до зрителей, читали выразительно. Колорит мероприятию придавали национальные костюмы, в которых были выступающие.

Очень красиво читали стихи чувашских поэтов воспитатели детского сада. Трогательно и эмоционально прочитала стихотворение «Таня» П. Хузангая Иванова Надежда Егоровна.

Нелегко было членам жюри определить победителей и призеров.    Все выступающие получили от жюри грамоты и подарки.

Воспитатель Волкова Наталия Викторовна провела чувашские игры с детьми: «Картари мечек», «Мулкачсем» и другие.

Проведенное мероприятие играет значимую роль в воспитании, любви и уважении к своему народу, способствует повышению национального самосознания, интереса к культуре и традициям родного края. Дети смогли ближе и глубже узнать историю чувашского народа, познакомились с чувашскими подвижными играми.