Положение о республиканском творческом конкурсе для дошкольников и младших школьников «Синичкин день»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Республиканский творческий конкурс для дошкольников и младших школьников «Синичкин день» (далее – Конкурс) посвящен экологическому празднику «Синичкин день» (12 ноября), созданный по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Целью Конкурса является формирование этического отношения детей к окружающей природе.

Основными задачами Конкурса являются создание условий для формирования у подрастающего поколения элементов экологической культуры, экологически грамотного поведения в природе, любви и чувства ответственности за сохранение многообразия флоры и фауны родного края; формирование навыков пропаганды природоохранных идей, развитие творческого потенциала юных защитников природы.

3. ОРГАНИЗАТОРЫ

Организатором Конкурса является АУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Министерства образования и молодежной политики Чувашской республики при информационной поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

4. УЧАСТНИКИ

Участниками Конкурса могут стать дошкольники и дети младшего школьного возраста.

5. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

Конкурс проводится в октябре-ноябре 2016 года в заочной форме.

Работы принимаются с октября по 11 ноября 2016 года по адресу: 428018, г. Чебоксары, ул. Афанасьева, 13, АУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии, отдел по организации и методическому сопровождению мероприятий эколого-краеведческой направленности. Телефон для справок: (8352)58-56-20 (Александрова Светлана Геннадьевна).

6. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1) «Синичкины сказки» - литературный конкурс. Принимаются сказки собственного сочинения о жизни синиц. Конкурсные работы должны быть напечатаны на белой бумаге стандартного размера (формат листа А4, шрифт 14, Times New Roman, не более 2-х печатных листов), сопровождаются рисунками, аппликациями.

2) «Эта птичка – невеличка, называется синичка!» - конкурс поделок. На конкурс принимаются фотографии поделок синиц изготовленные из любого материала (природный материал, бумага, ткань, бисер, пластилин и т.д.). Фотографии работ на снимках формата не менее 10х15 см. Оценивается оригинальность идеи, композиционного и цветового решения, яркость и выразительность исполнения, интересное творческое решение.

3) «Скачет весело синица и морозов не боится, Нипочем ей холода, коль в кормушке есть еда» - конкурс фотографий. Принимаются фотографии форматом А4, на которых запечатлена синица за любимым лакомством.

По результатам районного и городского отбора от каждого муниципалитета работы за 1, 2 и 3 места в каждой номинации в каждой возрастной группе принимаются бесплатно! По каждой номинации принимается не более трех работ.

Желающие принять участие в республиканском творческом конкурсе оплачивают оргвзнос в сумме 100 рублей с одной работы. Оплата за участие в конкурсе может производиться в АУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии в день представления конкурсной работы или через Сбербанк (квитанция прилагается).

К работам за 1, 2 и 3 места прилагается протокол о проведении муниципального этапа Конкурса, в котором следует указать:

Город/район

Организатор муниципального этапа

Дата проведения конкурса

Количество участников

Информация о победителях муниципального этапа

Конкурсные работы должны сопровождаться следующей информацией:

ФИО автора

Город/

район

Образовательное учреждение

ФИО руководителя

Конкурсные материалы не возвращаются.

Оргкомитет оставляет за собой право использовать лучшие работы конкурса для подготовки календарей, плакатов, брошюр, листовок и другой печатной и издательской продукции с сохранением авторства участников конкурса.

7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ

Итоги подводятся в каждой номинации отдельно по трем возрастным группам:

1) дошкольники;

2) 1-2 класс;

3) 3-4 класс.

Все участники конкурса получают свидетельства, а победители и призеры награждаются дипломами.