Конкурс художественного творчества «Новогодняя феерия»

о республиканском конкурсе художественного творчества

IОбщие положения

Республиканский конкурс художественного творчества «Новогодняя феерия» (далее - Конкурс) проводится БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

Конкурс направлен на стимулирование развития детского художественного творчества, совершенствование форм детского творчества.

Конкурс  призван способствовать формированию творческого потенциала подрастающего поколения Чувашской Республики.

II.Участники Конкурса

Участники Конкурса - обучающиеся образовательных организаций Чувашской Республики от 5 до 17 лет включительно  (далее – участники конкурса).

Возрастная категория  участников Конкурса:

от 5 до 7 лет

от 8 до 10 лет

от 11 до 14 лет

от 15 до 17 лет

Возраст участников определяется на момент проведения Конкурса.

III. Порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится в два этапа (заочный и очный).

К участию в Конкурсе принимаются творческие работы обучающихся по следующим номинациям: «Рисунок», «Декоративно-прикладное творчество».

Работы предоставляются в электронном   виде на электронный адрес конкурса chrio30@cap.ru с пометкой  «Новогодняя феерия» на заочный этап.

Номинация «Рисунок»

Работы представляются в следующих жанрах: пейзаж, жанровая композиция. Техника исполнения: живопись (акварель, гуашь, акрил), графика (линогравюра, тушь-перо, кисть).

Работы выполняются на плотной белой бумаге для рисования формата А4 или А3, сканируются или фотографируются и присылаются вместе с информацией об авторе рисунка: название образовательной организации, класс, возраст, фамилия, имя, отчество (полностью) автора рисунка, название рисунка, фамилия, имя, отчество (полностью) учителя (руководителя), номер мобильного телефона, в одной папке, названной фамилией участника Конкурса.

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»

Техника исполнения: скульптурные и ювелирные техники: чеканка, резьба по кости, дизайн костюма, графический дизайн, батик холодный и горячий, свободная роспись, набойка и печать, гобелен, ремизное творчество, коллаж, квилт, художественный войлок, текстильная кукла, ручная бумага, линогравюра, литография, ксилография, офорт, резцовая гравюра. Работа фотографируется с четырёх ракурсов и фотографии присылаются вместе с информацией об авторе рисунка: название образовательной организации, класс, возраст, фамилия, имя, отчество (полностью) автора рисунка, название рисунка, фамилия, имя, отчество (полностью) учителя (руководителя), номер мобильного телефона, в одной папке, названной фамилией участника Конкурса.

IV. Условия проведения Конкурса

Подготовку и проведение Конкурса осуществляет Оргкомитет, создаваемый БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии (Приложение 1).

Каждый участник Конкурса в любой номинации может представить несколько работ. Сумма организационного взноса - 200 руб. с первой работы участника в одной номинации. Сумма взноса с каждой последующей работы участника – 150 руб. в одной номинации.

Участники конкурса обязаны оплатить организационный взнос за неделю до конкурса (без учёта платы за банковский перевод), путем перечисления средств на указанный расчетный счет (Приложение 2).

В течение 3 дней после оплаты участники должны отослать копию квитанции об оплате на электронный адрес оргкомитета конкурса с пометкой «Оплата.  Фамилия, Имя».

Оплаченный взнос возврату и изменению не подлежит.

К работе прилагается заявка по форме (приложение 3).

Работы и заявки принимаются до 23 декабря 2016 г. на электронный адрес: chrio30@cap.ru с пометкой в теме письма «Новогодняя феерия».

Лауреаты в каждой номинации определяются решением жюри Конкурса.

Подведение итогов Конкурса - до 20 января 2017 г.

Работы, признанные лауреатами в номинациях, представляются в Оргкомитет Конкурса очно с 23 по 25 января 2017 года по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, Чувашский республиканский институт образования, пр. М. Горького, 5, каб. 304.

V. Процедура определения победителей Конкурса

Работы лауреатов конкурса оценивает профессиональное жюри. Жюри конкурса формируется оргкомитетом конкурса. В состав жюри входят специалисты в области искусства.

Жюри оценивает участников в соответствии с критериями конкурса по 10-ти бальной системе:

1. Соответствие сюжета  теме конкурса.

2. Композиция  и сложность исполнения.

3. Оригинальность идеи.

4. Самостоятельность.

5. Качество и эстетичность.

VI.  Награждение победителей

В каждой номинации и возрастной группе определяется победитель и два призёра. Победителям и призерам вручаются дипломы. Каждый руководитель победителя и призера получает именную благодарность.

Каждый участник Конкурса получает сертификат участника. Каждый руководитель участника Конкурса получает сертификат. Сертификаты будут выставлены на сайте «ЧРИО» Минобразования Чувашии на баннере: «Новогодняя феерия».

Итоги Конкурса публикуются на сайте «ЧРИО» Минобразования Чувашии на баннере: «Новогодняя феерия».

По всем вопросам организации и проведения Конкурса обращаться по телефону:  (8352) 45-07-44 – Малова Ольга Николаевна или е-mail: chrio30@cap.ru.

Приложение 1

«Новогодняя феерия»

республиканского конкурса художественного творчества «Новогодняя феерия»

Савин