Районный фестиваль патриотической песни «ЖИВИ и ПОМНИ»

о районном фестивале патриотической песни

I. Общие положения

1.1. Районный фестиваль патриотической песни «ЖИВИ и ПОМНИ» (далее – Фестиваль) проводится во исполнение подпрограммы «Молодежь Янтиковского района» муниципальной программы Янтиковского района «Развитие культуры Янтиковского района на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением администрации Янтиковского района от 06.12.2013 № 715 и в рамках года кино и человека труда в Янтиковском районе Чувашской республики.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок и сроки проведения, организаторов и членов жюри, условия определения победителей.

II. Цели и задачи

2.1.​  Фестиваль проводится в целях формирования у населения активной гражданской позиции, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма.

2.2.​ Задачи:

- оказание помощи для дальнейшего творческого роста и музыкально-эстетического развития;

- сохранение лучших традиций любительского эстрадного пения, как сольного, так и ансамблевого;

- повышение исполнительского мастерства;

-​ пропаганда песен патриотического и военно-патриотического звучания, приобщение молодежи к песням, наполненным гражданственностью, чувством любви к Родине, родному краю, защитникам Отечества.

III. Организаторы

3.1. Организаторами фестиваля являются отдел социального развития и архивного дела администрации Янтиковского района, отдел образования, МБУК «Централизованная клубная система».

IV. Условия и порядок проведения фестиваля

4.1. Фестиваль проводится 21 апреля 2017 года в МБУК «Централизованная клубная система», гала-концерт состоятся 9 мая на площади перед МБУК «Централизованная клубная система».

4.2. Участниками фестиваля могут быть отдельные исполнители, творческие коллективы.

4.3.Каждый участник имеет право участвовать только в одной номинации и исполнять только одно произведение.

4.4. Для участия в фестивале в срок до 18 апреля 2017 года необходимо подать заявку. Возрастные группы до 7 лет, до 14 лет, от 15 до 18 лет подают заявки в МБУ ДО «Янтиковская детская школа искусств», возрастная группа от 19 лет и старше - в МБУК «Централизованная клубная система» (приложение №1).

4.5.​  Лица, не подавшие заявку, к участию в фестивале не допускаются.

4.6.​ Фестиваль проводится в следующих возрастных группах:

- до 7 лет;

- до 14 лет;

- от 15 до 18 лет;

- от 19 лет и старше.

4.7.​ Участники исполняют песню военных лет или лирико-патриотическую песню в жанре эстрадного или народного пения под любой аккомпанемент, предпочтительнее гитару.

4.8.​  Порядок выступления участников определяется программой в день проведения фестиваля.

V. Номинации

Фестиваль проводятся в трех номинациях:

- сольное пение;

- дуэт;

- вокальный ансамбль;

- хоровое пение;

- инструментальный ансамбль.

VI. Критерии оценки выступлений

- техника исполнения; качество музыкального исполнения;

- вокальные данные (сила голоса, красота тембра, чистота интонации…);

- эмоциональное и выразительное соответствие образу исполняемого произведения;

- профессионализм в аранжировке исполняемого произведения;

- соответствие внешнего вида.

VII. Награждение победителей и финансирование

7.1. Для определения победителей формируется жюри из числа работников МБУК «Централизованная клубная система», МБОУ ДОД «Янтиковская детская школа искусств».

7.2. Победители и призеры фестиваля награждаются дипломами и призами.

7.3. Расходы по организации и проведению конкурса, награждению участников осуществляются за счет средств, предусмотренных на реализацию государственной молодежной политики.

7.4. Все расходы по направлению участников и пребыванию на фестивале несет направляющая сторона.

Контактные телефоны: 2-15-66, директор МБУ ДО «Янтиковская детская школа искусств» Федорова Н.Ю. 2-11-89, директор МБУК «Централизованная клубная система» Алексеева А.Ю.

к положению о районном фестивале патриотической песни

на участие в районном фестивале патриотической песни

Ф.И.О. участника

Дата, месяц, год рождения