«Вода – источник жизни»

о районном творческом конкурсе для дошкольников и

младших школьников «Вода – источник жизни»

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Целью Конкурса является формирование этического отношения детей к окружающей природе.

Основными задачами Конкурса являются воспитание у подрастающего поколения любви и чувства ответственности за сохранение водных богатств родного края; привлечение внимания к проблеме рационального использования водных ресурсов и воспитание экологической культуры, формирование навыков пропаганды природоохранных идей, развитие творческого потенциала юных защитников природы.

2. УЧАСТНИКИ

Участниками Конкурса могут стать дошкольники и дети младшего школьного возраста.

3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1) «Приключение капельки» - литературный конкурс. Принимаются экологические сказки собственного сочинения о приключении капельки воды. Конкурсные работы должны быть напечатаны на белой бумаге стандартного размера (формат листа А4, шрифт 14, Times New Roman, не более 2-х печатных листов), сопровождаются рисунками, аппликациями.

2) «Прозрачное чудо» - конкурс рисунков. На конкурс принимаются работы, отражающие красоту и величие водных просторов нашей республики и выполненные в любой технике (карандаш, фломастер, гуашь, акварель, пастель и др.).

Требования к работе:

• Рисунки должны соответствовать тематике конкурса;

• Формат работ – 30x40 см (А3). Работы представлять без паспарту, не сгибать и не сворачивать.

3) «Вода, вода, кругом вода …» - конкурс фотографий. На конкурс принимаются авторские фотографии, посвященные водным объектам: рекам, озерам, водохранилищам, родникам. Главное условие: вода должна быть в кадре главным действующим лицом, смысловым центром фотографии.

Требования к оформлению:

• Фотографии должны соответствовать тематике конкурса;

• Фотографии должны быть выполнены в цветном виде в формате А4.

Оценивается оригинальность идеи, композиционного и цветового решения, яркость и индивидуальность исполнения, интересное творческое решение.

Работы, занявшие 1, 2 и 3 места на районном этапе в каждой номинации в каждой возрастной группе на республиканский этап принимаются бесплатно! По каждой номинации принимается не более трех работ.

Желающие принять участие в республиканском творческом конкурсе оплачивают оргвзнос в сумме 150 рублей с одной работы. Оплата за участие в конкурсе может производиться в ГАУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии в день представления конкурсной работы или через Сбербанк (квитанция прилагается).

Конкурсные материалы республиканского этапа не возвращаются.

Оргкомитет оставляет за собой право использовать лучшие работы конкурса для подготовки календарей, плакатов, брошюр, листовок и другой печатной и издательской продукции с сохранением авторства участников конкурса.

4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ

Итоги подводятся в каждой номинации отдельно по трем возрастным группам:

1) дошкольники;

2) 1-2 класс;

3) 3-4 класс.

Победители и призеры награждаются дипломами.

к приказу отдела образования

от 26.09.2017 № 160

Состав оргкомитета и экспертной комиссии:

Иванова Алена Витальевна

заведующий ИАЦ

Сормова Алина Петровна

Орешникова Алина Витальевна

методист ИАЦ

Хвостова Елена Ивановна

учителей русского языка и литературы МБОУ «Янтиковская СОШ»

Николаева Светлана Владиславовна

учителей русского языка и литературы МБОУ «Турмышская СОШ»