Положение проекта по развитию внутреннего туризма «Чемодан»

Общие положения

Настоящее Положение определяет цель, задачи, порядок и сроки проведения проекта по развитию внутреннего туризма «Чемодан» (далее Проект).

Цель и задачи

Целью проекта является популяризация и развитие внутреннего туризма в Чувашской Республике, повышение познавательного интереса к истории и культуре родного края.

Основные задачи:

1. Развитие познавательной и творческой активности обучающихся;

2. Формирование умений самообразования;

3. Вовлечение обучающихся в активную деятельность во внеурочное время.

Организаторы Проекта

Организатором проекта является ГАУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии при организационной и информационной поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Участники Проекта

В Проекте могут принять участие обучающиеся и воспитанники образовательных организаций Чувашской Республики.

Сроки и условия реализации Проекта.

Сроки реализации проекта: февраль – июль 2018 г.

К участию в Проекте допускаются обучающиеся дошкольных и школьных образовательных организаций по предварительной заявке, в следующих возрастных категориях:

- Младшая группа – воспитанники дошкольных образовательных организаций, обучающиеся общеобразовательных организаций с 1 по 4 класс;

- Школьная группа – обучающиеся общеобразовательных организаций с 5 по 11 класс.

Проект имеет следующие категории для участия:

- создание рекламного видеоролика о своем городе (муниципальном районе, селе, деревне и т.д.) направленный на привлечение туристов;

- создание рекламной мультимедийной презентации о своем городе (муниципальном районе, селе, деревне и т.д.) направленный на привлечение туристов;

- создание туристического паспорта.

Сбор заявок осуществляется с 28 февраля по 12 марта 2018 г. (Приложение 1).

Допускается участие в нескольких категориях Проекта.

В ходе реализации Проекта будут проведены тематические мастер-классы.

Категория «Рекламный видеоролик»

Участникам Проекта необходимо подготовить рекламный видеоролик о своем городе (муниципальном районе, селе, деревне и т.д.) направленный на привлечение туристов.

Ролик должен включать в себя рассказ о местоположении вашего населенного пункта, его истории, достопримечательностях, инфраструктуре, возможных ремеслах и т.п.

Продолжительность видеоролика должна составлять не более 3,5 мин.(формат mp4, mov, avi). Разрешение: HD-1280*720 или Full HD- HD 1920*1080).

Критерии оценивания:

-оригинальность и творческий подход (проявление творческих способностей и оригинальности работ; подробное раскрытие темы);

-техническое качество исполнения (соблюдение указанных требований к качеству предоставляемого материала);

-соблюдение регламента.

Выполнение блока до 10 мая 2018 года.

В соответствии с законом об авторском праве автор несет ответственность за использование в творческих проектах фрагментов чужих работ (фото, видео, музыка и др.) без согласия их создателей согласно действующему законодательству.

Категория «Мультимедийная презентация»

Участникам Проекта необходимо подготовить рекламную мультимедийную презентацию о своем городе (муниципальном районе, селе, деревне и т.д.) направленный на привлечение туристов.

Презентация должна включать в себя рассказ о местоположении вашего населенного пункта, его истории, достопримечательностях, инфраструктуре, возможных ремеслах и т.п.

Минимальное количество слайдов – 5 шт., максимально разрешенное количество слайдов – 15 шт. Разрешается использование различных инструментов анимации, музыкального сопровождения (встроенного в презентацию), видео-отрезков и т.п.

-соблюдение регламента.

Выполнение блока до 30 апреля 2018 года.

Категория «Туристический паспорт»

Участникам Проекта необходимо разработать туристический паспорт главных достопримечательностей Чувашской Республики.

Паспорт должен включать в себя изображение достопримечательностей, описание, местонахождение, информация о том, на каком транспорте можно добраться до места назначения.

Количество достопримечательных мест – не менее 12.

Паспорт может быть представлен, как в печатном, так и в электронном виде, в форме мультимедийной презентации, pdf-документа, MS Word-2003, 2007.

-красочность исполнения.

Выполнение блока до 30 апреля 2018 года.

Справки по проведению Проекта можно получить по электронному адресу etker-ot@yandex.ru (с обязательным указанием темы письма «Чемодан»), по телефону: 58-55-40 – Поршакова Надежда Владиславовна, методист.

Определение и награждение победителей

Победитель проекта определяется посредством работы конкурсного жюри не позднее 15 июля 2018 года.

Победители и призеры Проекта будут награждены грамотами ГАУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии. Участникам Конкурса вручаются электронные сертификаты участника.

Организаторы Проекта оставляют за собой право на публикацию и любое иное использование конкурсных работ, а также право изменения сроков, о чем участники Проекта будут незамедлительно оповещены через сайт: http:www.etker.cap.ru.

Заявка на участие в проекте по развитию внутреннего туризма «Чемодан»

(направить на адрес электронной почты etker-ot@yandex.ru

с пометкой «Чемодан»)

Муниципалитет