«К новым творческим вершинам»

Заместитель главы администрации - начальник отдела

_________________О.А.Ломоносов

3 марта 2020 года

УТВЕРЖДАЮ

Председатель Янтиковской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ

______________________В.И.Белова

3 марта 2020 года

районного фестиваля художественной самодеятельности работников образования

«К новым творческим вершинам»

Районный фестиваль художественной самодеятельности «К новым творческим вершинам» (далее – фестиваль) проводится в целях выявления и поддержки талантливых педагогов, повышения престижа педагогической профессии через формирование общественного представления о деятельности педагога в области художественного творчества, пропаганды профсоюзного движения, повышения духовно-культурного уровня членов профсоюза. Фестиваль посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 100-летию образования Чувашской Республики, 100-летию Профсоюзов Чувашии и 30-летию образования ФНПР.

Участники фестиваля

В фестивале принимают участие члены профсоюза первичных профсоюзных организаций Янтиковского района (средние общеобразовательные учреждения, дошкольные образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования детей, отдел образования).

Руководство фестивалем

Общее руководство подготовкой и проведением фестиваля осуществляет Янтиковская районная организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. Непосредственное руководство проведением фестиваля возлагается на оргкомитет, который разрабатывает положение, определяет порядок и срок его проведения, формирует состав жюри, подводит итоги, награждает участников, определяет победителей фестиваля.

Порядок проведения фестиваля

Фестиваль проводится 24 апреля 2020 года на базе МБУ ДО «Янтиковская ДШИ», где  концертные программы показывают все участники, подавшие заявки.  Победители, выявленные решением жюри, участвуют на Гала-концерте, дата, время и место проведения которого будут уточняться.

До 20 апреля 2020 года первичным профсоюзным организациям необходимо представить заявки об участии в фестивале по прилагаемой форме на адрес электронной почты profobr-yantik@yandex.ru

Условия проведения фестиваля

Фестиваль проводится по номинациям:

I. «Вокал» (под «минус»):

- хоры;

- вокальные ансамбли;

- солисты (соло, дуэт, трио).

II. «Художественное слово» (впечатляющее, артистичное исполнение прозы, поэзии).

В данной номинации принимают участие чтецы-исполнители и авторы-исполнители.

Продолжительность исполнения индивидуального номера не более 3-х минут.

III. «Вокально-инструментальное исполнительство» (любой инструмент + вокал, живое исполнение):

- ансамбли (до 10 чел.);

- дуэт, трио.

Критерии оценки:

1. Критерии оценки в номинациях «Вокал» и «Вокально-инструментальное исполнительство»:

- Вокально-музыкальные данные (исполнительское мастерство, чистота интонирования, чувство ритма, хорошая дикция, хороший голос);

- Сценический образ (артистичность, оригинальность исполнения, умение свободно вести себя на сцене, уровень художественного вкуса, сценический костюм);

- Владение стилистическими особенностями (собственное видение произведения).

2. Критерии оценки в номинации «Художественное слово»:

- Полнота и выразительность раскрытия темы произведения;

- Артистизм, яркость художественных образов, исполнительский уровень;

- Композиционная цельность и гармоничность;

- Дикция, импровизация, оригинальность замысла;

- Сложность исполняемого произведения.

1. Итоги фестиваля подводятся в день проведения.

2. Победители фестиваля в каждой номинации награждаются дипломами I, II, III степени.

3. Всем участникам Фестиваля вручаются сертификаты об участии.

Награждение участников фестиваля

Порядок награждения участников фестиваля определяет оргкомитет.

Финансирование

Расходы по проведению фестиваля несет Янтиковская районная организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Расходы на проезд участников фестиваля производятся за счет командирующих организаций.

Приложение № 1 к положению

районного фестиваля художественной

самодеятельности работников образования

В оргкомитет Фестиваля