«Вода – великое чудо природы»

о республиканском творческом конкурсе для дошкольников и

младших школьников «Вода – великое чудо природы»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Республиканский творческий конкурс для дошкольников и младших школьников «Вода – великое чудо природы» (далее – Конкурс) проводится с целью формирования этического отношения детей к окружающей природе.

Основными задачами Конкурса являются воспитание у подрастающего поколения любви и чувства ответственности за сохранение природных богатств родного края; привлечение внимания к проблеме рационального использования природных ресурсов и воспитания экологической культуры, формирование навыков пропаганды природоохранных идей, развитие творческого потенциала юных защитников природы.

3. ОРГАНИЗАТОРЫ

Организатором Конкурса является ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии при информационной поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

4. УЧАСТНИКИ

Участниками Конкурса могут стать дошкольники и дети младшего школьного возраста.

5. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

Конкурс проводится в октябре-ноябре 2020 года в заочной форме.

Работы принимаются до 09 ноября 2020 года по адресу: 428018, г. Чебоксары, ул. Гражданская 50 А, ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии, отдел по организации и методическому сопровождению мероприятий эколого-краеведческой направленности, e-mail: etker-eko@yandex.ru

6. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Конкурс проводится по следующим номинациям:

v «Голубое золото Чувашии». На конкурс принимаются авторские фотографии, посвященные водным объектам: рекам, озерам, водохранилищам, родникам. Главное условие: вода должна быть в кадре главным действующим лицом, смысловым центром фотографии.

Требования к оформлению:

·         Фотографии должны соответствовать тематике конкурса;

·        Фотографии должны быть выполнены в цветном виде в формате А4 (20х25см)

·        На обратной стороне фотографии размещаются следующие сведения: Название, Ф.И.О. автора (полностью), дата рождения, образовательное учреждение, район/город, Ф.И.О. руководителя.

v «Страна серебряных струй». На конкурс принимаются авторские работы, отражающие красоту и величие водных просторов нашей республики и выполненные в любой технике (карандаш, фломастер, гуашь, акварель, пастель и др.).

Требования к работе:

·         Рисунки должны соответствовать тематике конкурса;

·        Формат работ – 30x40 см (А3). Работы представлять без паспарту, не сгибать и не сворачивать;

·        На обратной стороне каждой работы следует указать: Название работы, Ф.И.О. автора (полностью), дата рождения, образовательное учреждение или школа искусств, район/город, Ф.И.О. руководителя.

v  «Бежит, бежит водичка». На конкурс принимаются:

- описательные рассказы, содержащие историю возникновения названия рек, озер и прудов вашей местности, какие животные и растения обитают около этих водоемов, в каком состоянии находится водоем в настоящее время, и каким вы хотите видеть его в будущем;

- народные былины и легенды.

Требование к работе:

·         Содержание работы должно соответствовать тематике конкурса;

·         Объем – 1-2 страницы формата А4;

·         Текст предоставляется в печатном виде;

·        Работа должна иметь титульный лист, где указываются следующие данные: Название работы, Ф.И.О. автора (полностью), дата рождения, образовательное учреждение, район/город, Ф.И.О руководителя.

v «Я природе помогу – я водичку сберегу». На конкурс предоставляются коллективные проекты, посвященные определению расхода неиспользованной воды на нужные цели, вытекающей из неисправных кранов в образовательных организациях. В проекте необходимо указать, какие меры вы приняли по их устранению?

Требование к проекту:

·         Объем проекта – 3-4 страницы формата А4;

·         Текст предоставляется в печатном виде (шрифт 14  Times New Roman);

·        Проект должен иметь титульный лист, содержащий следующие сведения: название работы, фамилию и полное имя авторов, дата рождения, образовательное учреждение, район/город, Ф.И.О руководителя и содержать необходимые иллюстративные материалы в виде таблиц, рисунков, фотографий и т. п.

Участие в Конкурсе платное – 200 рублей с одной работы. Оплата за участие в конкурсе вносится в ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии в день представления конкурсной работы или может быть оплачены через Сбербанк (квитанция прилагается).

Конкурсные работы должны сопровождаться следующей информацией:

ФИО автора

Город/

район

Образовательное учреждение

ФИО руководителя

Конкурсные материалы не возвращаются.

Оргкомитет оставляет за собой право использовать лучшие работы конкурса для подготовки календарей, плакатов, брошюр, листовок и другой печатной и издательской продукции с сохранением авторства участников конкурса.

7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ

Итоги подводятся в каждой номинации отдельно по трем возрастным группам:

1) дошкольники;

2) 1-2 класс;

3) 3-4 класс.

Все участники конкурса получают свидетельства, а победители и призеры награждаются дипломами и призами.