Районный конкурс "Сувенир для ветерана"

к приказу отдела образования

администрации Янтиковского района

от 18.04.2022 г. № 69

районного конкурса «Сувенир для ветерана»

День Победы – это особенный праздник для каждого человека в нашей стране. Величие Победы и горечь утрат в нашей стране коснулись каждой семьи. В 2022 году страна празднует 77-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Война с первых месяцев стала поистине всенародной. Бессмертен  трудовой и ратный подвиг советского народа. Война останется в истории как время величайшего патриотического подъёма миллионов людей разных возрастов и национальностей, мужчин, женщин и даже детей.

Конкурс «Сувенир для ветерана» проводится во всех образовательных организациях с целью сохранения памяти обо всех, кто внес вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и решает следующие задачи:

- гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения;

- формирование чувства уважения к ветеранам войны и труда;

- предоставление возможности каждому желающему из подрастающего поколения, проживающему на территории Чувашской Республики, выразить признательность   ветеранам войны и труда средствами декоративно-прикладного творчества;

- содействие творческому росту обучающихся.

Организаторы Конкурса

Организатором районного конкурса «Сувенир для ветерана» является отдел образования администрации Янтиковского района. Непосредственное проведение конкурса возлагается на МБОУ ДО «ДЮЦ» Янтиковского района Чувашской Республики.

Участники Конкурса

Возрастная группа участников конкурса «Сувенир для ветерана»:

Первая возрастная группа – дошкольники (разрешена помощь взрослых);

Вторая возрастная группа – младшие школьники (1-4 кл.);

Третья возрастная группа – средний школьный возраст (5-8 кл.);

Четвертая возрастная группа – старшие классы (9-11 кл.).

Условия конкурса

Конкурс проводится с 18 апреля по 05 мая 2022 года.

Работы принимаются до 5 мая 2022 года в МБОУ ДО «Детско-юношеский центр». От одной образовательной организации принимается только по 3 работы в каждой возрастной группе (от Янтиковской школы – по 5 работ).

Конкурсная работа выполняется  в виде цветочных композиций, аппликаций, панно с  символикой праздника Победы и может быть выполнена из любых материалов, используемых в декоративно-прикладном искусстве (природные материалы, текстиль, глина, бумага, картон).

Конкурсная работа должна иметь этикетку размером 5х7 см, содержащую следующую информацию:

- название работы;

- фамилия, имя участника;

- возраст;

- наименование образовательной организации, класс;

- ФИО руководителя.

Этикетка должна крепиться на лицевой стороне конкурсной работы.

Критерии оценки:

- отображение тематики конкурса;

- композиционное и цветовое решение;

- эстетическое оформление, аккуратность.

Подведение итогов и награждение

Итоги конкурса «Сувенир для ветерана» будут подведены 05 мая 2022 года.

Победители и призеры районного конкурса «Сувенир для ветерана» награждаются грамотами отдела образования администрации Янтиковского района в каждой возрастной группе.

Конкурсные работы могут быть подарены обучающимися ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла своего населенного пункта

9 мая 2022 года