Продолжаем работать над проектом «Веселый огород»

Важнейшие задачи детского сада — ввести детей в мир природы, сформировать знания о ее объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь к малой Родине, бережное и заботливое отношение к ней. Вот уже второй год в нашем детском саду реализуется проект «Веселый огород». Огород в детском саду является одним из условий, которое необходимо для осуществления экологического воспитания детей в детском саду. Здесь дети имеют возможность наблюдать за развитием растений, запомнить их названия и признаки внешнего вида, отметить характерные признаки, приобрести навыки полива и ухода, осознать роль природы в жизни человека на селе.  Кроме того, это посильный совместный труд детей, который даёт возможность научиться ответственности, способствует объединению детского коллектива, сохранению и укреплению здоровья ребят.  Огород в детском саду – это ещё и возможность видеть результаты своей работы. На нашем огороде дети совместно с воспитателями сажаютукроп, морковь, свеклу, лук, петрушку, огурцы, капусту, помидоры, кабачки и ухаживают за ними. В процессе наблюдений и посильного труда они узнают, что их рост и развитие зависят не только от   солнечного света, тепла, влаги, почвы, но и от ухода за растениями. Мы   учим детей   поливу, рыхлению, прополке, объясняем, что рыхлят для того, чтобы к корням растений  лучше поступал воздух, учим отличать культурные растения от сорняков. Такая постоянная деятельность является методом экологического воспитания: она приучает детей систематически думать и реально заботиться о   растениях, находящихся в одном жизненном пространстве с ними.