В детском саду открылся мини-музей «Чувашская изба»

В детском саду открылся мини-музей  «Чувашская изба»

Любовь к родному краю, знание его истории - основа, на которой осуществляется рост духовной культуры всего общества. Развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему необходимо с дошкольного возраста. Мы стараемся донести до сознания своих воспитанников, что они являются частью народной культуры, воспитываем их на национальных традициях.

Сегодня в детском саду «Радуга», на кануне Дня чувашской вышивки состоялось открытие  мини-музея «Чувашская изба». На открытии присутствовала председатель районного отделения Чувашского национального конгресса Сормова Алина Петровна. Алина Петровна отметила, что культура родного края должна войти в сердце ребёнка и стать частью его души, ведь то, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью.

Воспитанники подготовительных групп впервые побывали в мини-музее. Дети рассматривали одежду, мебель, предметы народного быта. Воспитатель Лариса Владимировна рассказала ребятам о жизни и быте чувашского народа, традициях, ремеслах, уникальных вышивках, восхитительных обрядовых праздниках и крестьянском быте древних чуваш. Благодаря представленным экспонатам ребята получили возможность окунуться в жизнь чувашского народа, познав историю, культуру, быт и традиции чувашей в старину.