Первая ступень комплекса ГТО

Первая ступень комплекса ГТО

Сегодня мы расскажем вам о первой ступени ГТО, предназначенной для детей в возрасте от 6 до 7 лет включительно.

Первая ступень ГТО – это значительный шаг в физическом развитии ребенка. Она имеет важное значение для формирования физической подготовки и здорового образа жизни с самого раннего возраста. В рамках первой ступени ГТО дети будут развивать такие основные навыки, как координация движений, сила, выносливость и гибкость.

Но что же нужно сделать, чтобы сдать нормативы первой ступени ГТО? Давайте разберемся. Для начала, существуют несколько дисциплин, в которых маленькие спортсмены должны продемонстрировать свои способности. Вот некоторые из них:
1. Бег на короткую дистанцию. Ребенок должен преодолеть заданную дистанцию (обычно от 30 до 50 метров) за определенное время в зависимости от его возраста и пола.
2. Прыжки в длину с места. Ребенок должен показать максимальное расстояние, на которое он смог прыгнуть (от 77 до 115 см).
3. Метание мяча. Маленький атлет должен научиться метать мяч на определенное расстояние (обычно от 3 до 5 метров). Это требует хорошей координации и силы.
4. Поднимание туловища из положения лежа на спине. Рассчитывается количество подъемов за 30 секунд (от 10 до 15).
5. Упражнения на гибкость. Юному спортсмену необходимо показать свою гибкость в определенных позах, таких как приседания, выпады и углубленные наклоны.
Все нормативы являются ориентировочными и зависят от пола и возраста ребенка. Главное, что необходимо помнить, это то, что ГТО рассчитано на развитие и поддержание физической активности детей.
Напомним, что комплекс ГТО  входит в состав федерального проекта «Спорт – норма жизни», который является частью нацпроекта «Демография».