Вторая ступень комплекса ГТО

Вторая ступень комплекса ГТО

 Вторая ступень ГТО является важным этапом в физическом развитии детей от 9 до 10 лет. В этой возрастной категории основной упор делается на развитие выносливости и силы, что имеет большое значение для общего физического здоровья и возможности защиты своей Родины в будущем.

В рамках второй ступени ГТО детям необходимо выполнить определенные нормативы, чтобы получить заслуженный знак отличия ГТО. Одним из основных испытаний является бег на выносливость. Ребенку предстоит преодолеть заданную дистанцию. Обычно она составляет от 600 до 1000 метров. Бег помогает развить сердечно-сосудистую систему, повышает общую физическую форму и дисциплинирует.

Помимо бега на выносливость, дети должны успешно справляться с такими испытаниями, как подтягивание на перекладине (2-5 раз), отжимания (5-18 раз), забег на расстояние 30 м на скорость и наклоны вперед из положения стоя на гимнастической скамье. Эти упражнения направлены на развитие силы и гибкости.

Важно отметить, что комплекс ГТО формирует чувство патриотизма, дисциплины,

ответственности за свое здоровье и защиту своей страны, а так же стимулирует детей развиваться, улучшать свои результаты и достигать новых высот.

Напомним, что комплекс ГТО  входит в состав федерального проекта «Спорт – норма жизни», который является частью национального проекта «Демография».