Яльчикский муниципальный округ возглавил региональный рейтинг качества внедрения ГТО по итогам II квартала 2024 года

Минспорт Чувашии составил рейтинг качества внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди муниципальных образований и городских округов региона по итогам II квартала 2024 года.

Рейтинг ГТО был сформирован по девяти ключевым показателям. Учитывалось количество зарегистрировавшихся на портале gto.ru, проходивших тестирование и выполнивших на знаки отличия в процентном соотношении от численности населения, проживающего в муниципальных районах и городских округах в возрасте 6 лет и старше, количество публикаций в средствах массовой информации в ходе внедрения ГТО в муниципалитете и другие.

По итогам II квартала (апрель-май-июнь) региональный рейтинг качества внедрения ГТО возглавил Яльчикский муниципальный округ. На второй позиции - Шемуршинский муниципальный округ, поднявшийся сразу на 11 рейтинговых пунктов. На третьей позиции - Комсомольский муниципальный округ, упавший на 2 позиции.

Самыми прорывными достижениями, кроме Шемуршинского муниципального округа, по сравнению с 1 кварталом 2024 года стали успехи четырех муниципальных округов – все они поднялись на 6 позиций: Козловский муниципальный округ занял 15 место, Чебоксарский - 16 место, Алатырский – 18 место, г.Новочебоксарск - 20 место.

Отрицательную динамику показали следующие муниципалитеты: на 9 пунктов уступил свои позиции Мариинско-Посадский округ, занявший 23 место, на 7 пунктов упал г. Алатырь (24 место), на 5 пунктов – Ядринский округ (10 место) и г. Чебоксары (25 место).

«В Чувашии ведется планомерная работа по реализации комплекса ГТО, возрожденного Президентом России и являющегося важной составляющей федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». По итогам 2 квартала наш регион уверенно закрепился на 8 месте в стране и на 1 месте – по Поволжью. Мы продолжим работу по улучшению показателей и приобщению жителей республики к движению ГТО», - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.